光宣
[こうせん]
Kousen
身長・体重
173 cm ・ 80 kg
B・W・H・S
104.5 ・ 85 ・ 98 ・ 28.5
生年月日
1973-11-16
出身地
東京都
パーソナルデータ
免許・資格 日蓮宗僧侶
スキー準一級
レスキューダイバー
英検2級
趣味 民族楽器演奏(ディジュリドゥー)
日舞・料理・読書・パソコン
特技 読経・ 柔道・ スキー
スキューバーダイビング
英語(イギリス留学経験有)
アクション・殺陣
経歴
<映 画>「アウトレイジ ビヨンド」(ワーナー/北野武監督/石原の若衆C役)
「るろうに剣心」(ワーナー/大友啓史監督/我荒の部下2役)
「恋の罪」(日活/園子温監督/監督役)
「スクラップ・ヘブン」(オフィス・シロウズ/シネカノン/李相日監督)
「魁!!クロマティ高校」(メディア・スーツ/山口雄大監督)「掟 OKITE」(東映/松方弘樹監督)
「忍者ハットリくん」(東宝/鈴木雅之監督)「KT」(シネカノン/阪本順治監督)
「三面夢姿画」(山崎達璽監督/晴雨役)「KOYA澄賢房覚え書」(ヒーロー/村野鐡太郎監督)

<T V>「シグナル 長期未解決事件捜査班」
 (CX/内片輝監督・鈴木浩介監督・/#1-安藤隆太役・レギュラー)
「御茶ノ水ロック」(TX/直監督/#5.ブッキングマネージャー役)
NHKBS時代劇「大岡越前4」(NHKBSプレミアム/黛りんたろう監督/#3.梅吉役)
「鳥羽伏見の戦い(NHKBSプレミアム/岡田昭儀監督/使者B役)
「今からあなたを脅迫します」(NTV/高橋朋広監督/#7.山岡茂雄役)
連続ドラマJ浅田次郎「プリズンホテル」
 (BSジャパン/青山貴洋監督・岡野宏信監督/#5.6.警察官B役)
「全力失踪」(BSプレミアム/岩本仁志監督/#8.男2(カエデ不動産)役)
連続ドラマW「アキラとあきら」(WOWOW/#1.キャッチセールスの男)
「ぼくらの勇気 未満都市2017」(NTV/堤幸彦監督/南野役)
「犯罪症候群Season2」(WOWOW/村上正典監督/#1.運転手役)
「コードネームミラージュ」(TX/渋谷和行監督/Episode07-09/古参の未決囚役)
金曜ロードSHOW!特別ドラマ企画「帰ってきた 家売るオンナ」
 (NTV/猪股隆一監督/家中勇作役)
金曜8時のドラマ「ヤッさん〜築地発!おいしい事件簿〜」(TX/都築淳一監督/#3.)
「怪盗山猫」(NTV/猪股隆一監督・西村了監督/#6.7.清川役)
NHKBSプレミアムドラマ「受験のシンデレラ」(BSプレミアム/和田秀樹監督/#3.強面の男2役)
NHK連続テレビ小説「とと姉ちゃん」(NHK/#68.69./岡田健監督/内務省の男1役)
WOWOW開局25周年記念連続ドラマW「沈まぬ太陽」
 (#9.10.12.16.20./水谷俊之監督・鈴木浩介監督/天川役)
日曜劇場「99.9-刑事専門弁護士-」(TBS/金子文紀監督/#4.運転手5役)
「新・牡丹と薔薇」(CX/西本淳一監督/#22.三十代男役)
スペシャルドラマ「刑事バレリーノ」(NTV/堤幸彦監督/マグナム神田役)
「マジすか学園5」
 (Hulu/大谷太郎監督・中茎強監督・千村利光監督/#1-5.武本旭役)
「リスクの神様」(CX/石川淳一監督/#2.クレーマーの男役)
ドラマ10「美女と男子」(NHK/田中正監督・安藤大佑監督#10-13.小橋役)
「心がポキッとね」(CX/都築淳一監督/#4.ハンバンガー屋の店長役)
「ドS刑事」(NTV/中島悟監督/#2.江沢保役)
金曜ナイトドラマ「黒服物語」(EX/小松隆志監督/#2.鈴木役)
「ビンタ!〜弁護士事務員ミノワが愛で解決します〜」(NTV/本多繁勝監督/#3.田上竜平役)
「HERO」(CX/平野眞監督/#7.強面男性被疑者役)
土曜ドラマ「ロング・グッドバイ」(NHK/堀切園健太郎監督/#3.5.屋台の客2役)
「リバースエッジ大川端探偵社」(TX/#女番長.高木役)
「ダンダリン 労働基準監督官」(NTV/中島悟監督/#3.取り立て屋役)
「斉藤さん2」(NTV/岩本仁志監督/#9.安西の部下1役)
「SUMMER NUDE」(CX/宮木正悟監督/#7.定食屋・客B役)
「35歳の高校生」(NTV/南雲聖一監督/#5.キャバクラ・マネージャー役)
「ハンチョウ6警視庁安積班」(TBS/荒井光明監督/#3.湯川洋平役)
連続ドラマW「レディー・ジョーカー」
 (WOWOW/水谷俊之監督・鈴木浩介監督/#1.〜5.捜査員・合田班役)
「スイッチガール!!2」(フジテレビTWO/#3.作業員2役)
「てふてふ荘へようこそ」(NHK/#3.武田役)
金曜プレステージ「外科医 鳩村周五郎10」(CX/猪原達三監督/滝川哲也役)
「三毛猫ホームズの推理」(NTV/松永洋一監督/#10.神戸哲役)
「ストロベリーナイト」(CX/石川淳一監督/#7.森江役)
木曜ミステリーシアター「デカ黒川鈴木」(NTV/本田隆一監督/♯6.丸田の部下役)
BS時代劇「陽だまりの樹」(NHK/山内宗信監督/#3.子分A役)
「ろくでなしBLUES」(NTV/菅原慎太郎監督/#1.金田役)
東海テレビ連続テレビドラマ「明日の光をつかめ2」(CX/#28.男B役)
月曜ゴールデン「警視庁再犯防止課」(TBS/日比野朗監督)
「デカワンコ!」(NTV/中島悟監督/#1.林田役)
「スクール!!」(CX/土方政人監督/#1.5.北野役)
「相棒season9」(EX/東伸児監督/#7.前川剛役)
「崖っぷちのエリー」(EX/冨塚博司監督/#8.男1役)
東海テレビ連続ドラマ「インディゴの夜」(CX/北川学監督/#46.47.佐々木役)
「ニュース速報は流れた」(フジテレビNEXT/中江功監督/覚せい剤の売人役)
「セレブと貧乏太郎」(CX/石川淳一監督/#3.ホテル・記者役)
「ロト6で3億2千万円当てた男」(EX/田村直己監督/#4.金融会社の男役)
「赤い血の殺意」(TBS/赤羽博監督/小島恵一役)
「薔薇のない花屋」(CX/中江功監督/#4.男役)
「探偵学園Q」(EX/石尾純監督/#2.そば屋・高田役)
「喰いタン2」(NTV/中島悟監督/#7.サラリーマン風の男役)
金曜ナイトドラマ「特命係長只野仁」(EX/塚本連平監督/#22.近藤役)
「家族」(EX/池添博監督/#3.社員役)
「PS羅生門」(EX/阿部雄一監督/#6.工員C役)
金曜エンタテイメント「こちら新宿駆けこみ寺」(CX/河野圭太監督/ヤクザ風の男役)
「相棒U.K.FOURTH(EX/橋本一監督/#18.浅田裕久役)
「アンフェア」(CX/小林義則監督/#11.パチンコ店店員役)
金曜エンタテイメント「気象予報士・大沢富士子の事件ファイル」
 (CX/森田光則監督/佐野の手下の男2役)
月曜ミステリー劇場「血痕」(TBS/赤羽博監督/後藤三郎役)
水曜プレミア「日本のこわい夜」(TBS/白石晃士監督/有田さんのマネージャー役)
「瑠璃の島」(NTV/池田健司監督/工事現場・職人1役)
水曜プレミア「BE-BOP-HIGHSCHOOL」(TBS/金子文紀監督)
「ヤンエグ」(EX/中尾浩之監督/#3.4.山田役)
月曜ミステリー劇場「カードGメン小早川茜」(TBS/猪崎宣昭監督)
火曜サスペンス劇場「ドクターヘリ救急外科医若月灯子」(NTV/小林俊一監督/救急隊員〔)
「一番大切な人は誰ですか?」(NTV/佐藤東弥監督/最終回.ヤクザ役)
金曜ナイトドラマ「ああ探偵事務所」(EX/今井和久監督/暴走族の男A役)
「愛情イッポン!」(NTV/池田健司監督/#4.若い土方役)
「はみだし刑事情熱系最終章」(EX/阿部雄一監督/#10.長谷川優役)
金曜ナイトドラマ「霊感バスガイド事件簿」(EX/中島悟監督/#1.客1役)
「ドールハウス」(TBS/両沢和幸監督/#10.タクロー役)
木曜ミステリー「異議あり!女弁護士 大岡法江」(EX/橋本一監督/鼻ピ役)
金曜ナイトドラマ「特命係長只野仁」(EX/塚本連平監督/#1.男A役)
大河ドラマ「武蔵」(NHK/木村隆文監督/#5.浮浪人役)
「クニミツの政」(CX/赤羽博監督/#9.男1役)
女と愛とミステリー「20時18分の死神」(TX/齋藤光正監督/男A役)
金曜エンタテイメント「サラリーマン刑事4」(CX/河野圭太監督/刑事A役)
「HOTMAN」(TBS/中島悟監督/#2.市場のアルバイト男役)
「動物のお医者さん」(EX/佐藤嗣麻子監督/#1.学生役)
月曜ミステリー劇場「ホステス探偵」(TBS/五木田亮一監督/長谷川の同僚役)
日曜劇場「刑事☆イチロー」(TBS/森田光則監督/#1.久本役)
「美女か野獣」(CX/西谷弘監督/#8.大道具役)
「はみだし刑事情熱系札好撻轡礇」(EX/阿部雄一監督/#11.暴漢役)
「はるちゃん6」(CX/藤木靖之監督/#52.地元の青年団・団長役)
「恋愛偏差値・第一章」(CX/佐藤祐市監督・久保田哲史監督/レギュラー)
「お義母さんといっしょ」(CX/田島大輔監督/#2.男B役)
月曜ミステリー劇場「カードGメン小早川茜」(TBS/齋藤光正監督/ガソリンスタンドの店員役)
日曜劇場「サラリーマン金太郎3」(TBS/倉貫健二郎監督/#8.)
月曜ミステリー劇場「万引きGメン二階堂雪」(TBS/松島稔監督/債権者の男役)
「3年B組金八先生」(TBS/加藤新監督/#9.手下A役)
女と愛とミステリー「ヤメ検弁護士 英剛直」(TX/斎藤光正監督/稲垣役)
女と愛とミステリー「犯罪交渉人ゆり子2」(TX/黒沢直輔監督/和田路男役)
月曜ミステリー劇場「弁護士高見沢響子」(TBS/長尾啓司監督/戸田光男役)
SuperNetworkDrama「19borders」「仮面ライダー響鬼」(EX/諸田敏監督/#17.作業員B役)
「仮面ライダー龍騎」(EX/小林靖子監督/#11.電車の男役)
正月ドラマ「江戸城探索」(NHK)「はぐれ刑事純情派8」(EX/#2.天野利彦監督)
<Vシネ>「オタスケガール」(GAGA/小原直樹監督)
「実録・鯨道10〜総完結編」(プレイビル/市川徹監督/平本義幸役)
「義戦3」(プレイビル/田代まさし監督)
「実録・鯨道9〜伝説のヤクザ武闘列伝 瀬戸内血風録 般若の高」
 (プレイビル/市川徹監督/塩田鶴美監督)
<C  M>「丸亀製麺 牛すき釜玉/満月より、満腹篇・肉玉あんかけ篇/寒いほどに、うまくなる。篇」
「三ツ矢サイダー -海の家篇」「ジョージア -HOT篇」「JRA 2012 G1 The WINNER」(ナレーション)
「日本コカ・コーラ ジョージア-SUMMER2012篇」「日産CUBE」「サッポロ黒ラベル」
<P V>「OZROSAURUS」
<舞 台>「ジョーカー・ゲーム」(2017.5.4-7./Zeppブルーシアター六本木/武藤大佐役)
「舞台 青の祓魔師-京都紅蓮篇」
(2016.8.5-14./Zeppブルーシアター六本木/勝呂達磨役)
「エンブレム」「ロッキーホラーショウ」「縄文人で行こう」
「TRUTH」(自作 自演自演出)
「桜の園」(英国王立演劇学校ピータオイストンによる)
<その他>日本大学芸術学部演劇学科演技コース卒業
東京アクターズスタジオ(メディアワークショップ無料コース)卒業