内堀 克利
[うちぼり かつとし]
Katsutoshi Uchibori
身長・体重
178 cm ・ 64 kg
B・W・H・S
97 ・ 76 ・ 92 ・ 25.5
生年月日
1974-10-01
出身地
東京都
パーソナルデータ
免許・資格 普通自動車一種免許・書道五段
趣味 プロレス観戦・格闘技観戦
ミーハーな曲を聴きながらのドライブ
特技 殺陣・書道・けん玉
経歴
<経歴>日本大学芸術学部映画学科脚本コース卒業
劇団「10・Quatre」主宰

<舞 台>LIVEDOGプロデュース「ある苅屋くんの人生」
 (作・演出:松多壱岱氏/新宿村LIVE/ジェームス牛島役)
D’TOT 7th act「緋色八犬伝」
 (脚本・演出:桃原秀寿氏/銀座博品館劇場/犬飼現八役)
N26「ゲズントハイト〜お元気で〜」
 (作・演出:キムラ真氏/東京芸術劇場・シアターイースト/村松昭二役)
第九回直也の会「法師ノ旅 空ノ彼方」(作・演出:石橋直也氏/両国・シアターX)
総天然色痛快娯楽活劇 color child15周年記念企画「八月の森へ行こう」
 (作・演出:渡辺浩一氏・蛯原味茶煎氏/池袋・東京芸術劇場 シアターウエスト)
アクトレスガールズ第一試合「The(C)Card〜闘う理由CouseのC〜」
 (脚本:川手ふきの氏・演出:内堀克利/新木場1stRING/スパルタトレーナー橘役)
「舞台 龍狼伝 第二章」(脚本:菅野臣太郎氏・演出:キムラ真氏/シアター1010/黄蓋役)
「ホス探へようこそ The Last Valentine」
 (脚本・演出:まつだ壱岱氏/新宿・シアターサンモール/武上組長役)
「RE-INCARNATION RE-SOLVE」(脚本・演出:西田大輔氏
 /全労済ホール/スペース・ゼロシアター1010/ゲスト出演・孫堅文台役)
DisGOONie vol.1「From Chester Copperpot Cornelia」
(作・演出:西田大輔氏/東京芸術劇場 シアターウエスト/ウォール役)
ワタルームプロデュースvol.5「-芸祭-」(作・演出 柏進氏・WATARoom/テアトルBONBON)
直也の会 番外公演「数右衛門」
 (演出:石橋直也氏/池袋シアターグリーンBOXinBOX/片岡源五郎右衛門役)
「The CALVARY-義賊・五右衛門異伝-」
 (脚本・演出:佐藤信也氏(疾駆猿)/新宿村LIVE/細川幽斎役)
「愚かもの梶鉄」(作・演出:石橋直也氏/笹塚ファクトリー)
「4649」(作・演出:柏進氏・WATARoom/テアトルBONBON)
「SPLIT DECISION2」(演出:大野清志氏/ブディストホール/勝次役)
「RE-INCARNATION ~RE-VIVAL ~」(脚本・演出:西田大輔氏
 /全労済ホール/スペース・ゼロ 大阪・サンケイホールブリーゼ/孫堅文台役)
ランプの伯爵プロデュース「見果てぬ夢」
  (作・演出:堤泰之氏(プラチナペーパーズ)/上野ストアハウス/西岡健役)
「青の祓魔師-京都 不浄王編」
  (脚本・演出:西田大輔氏/池袋・サンシャイン劇場/志摩八百造役)
次賀慎一朗 さよなら公演「或る人斬り」
  (作・演出:石橋直也氏/新宿シアターモリエール/武市半平太役)

10・Quatre公演(内堀主宰劇団)
 「赤い炎の女〜白虎恋虎」(新宿・シアターモリエール)
 「Black Tournament」(シアターV赤坂)
 「A tale of darkness」(新宿・サニーサイドシアター)
 「碧の蹉跌」(シアターV赤坂)
 「雪月花」(吉祥寺シアター)
 「怪綺月色〜竹取夜語」(シアターV赤坂)
 「華〜HANA〜」(池袋・あうるすぽっと)
 「蟷螂の斧」(池袋・あうるすぽっと)
 「虎狼の盗人」(中野・ウエストエンドスタジオ)
 「花鳥風月」(八幡山・ワーサルシアター)
10・Quatre Vol.12
 「今、一太刀〜赤穂浪人傳〜」(作・演出:石橋直也氏/両国・シアターX)

ショーGEKI公演(作・演出:羽広克成氏)
 「チャンピオン」(新宿・全労済ホール/スペースゼロ)
 ショーGEKI パフォーマンスシアター ザ・チャレンジ「スリル」(下北沢「劇」小劇場)
 ショーGEKI大魔王「DREAMS」(新宿・シアターモリエール)
 ショーGEKI チャレンジ「キャスト」(下北沢「劇」小劇場)
 ショーGEKI大魔王「八犬伝」(新宿・全労済ホール/スペースゼロ)
 ショーGEKI チャレンジ「サウンド・アラウンド・グラウンド」(下北沢「劇」小劇場)
 ショーGEKI大魔王「ドラゴン」(新宿・全労済ホール/スペースゼロ)
 ショーGEKI大魔王「幕末剣舞烈風伝『新撰組』」
 「幕末革命児伝『維新士』」(新宿・全労済ホール/スペースゼロ)
 「ガンバレ」(下北沢「劇」小劇場)
 「ダンパチ」(下北沢「劇」小劇場)
 ショーGEKI大魔王「ウイングス」(新宿・全労済ホール/スペースゼロ)
  「ダンパチ2/オールキャスト」(新宿シアターモリエール)
 「ダンパチ3」(下北沢「劇」小劇場)
 「東京工業大学 工大祭2005」
 「僕たちのクラブ活動」@club asia男・汗・善・席(マンカンゼンセキ)(渋谷club asia)
 ショーGEKI大魔王「チャンピオン/チャンピオン2」(全労済ホール/スペースゼロ)
 下北沢演劇祭り参加作品「ゴ→カク〜密室のオーディション〜」(下北沢「劇」小劇場)
 「ダンパチ4」(下北沢「劇」小劇場)
 「ダンパチ・立教大学学園祭スペシャルライヴ」
 「ギャンブリング俺最愛・最強の女/ダンパチベストヒット」
 (新宿・全労済ホール/スペースゼロ)
 「ダンパチ5」下北沢「劇」小劇場)
 「壁を叩け、歌を叫べ」(新宿・シアターモリエール)
 「ダンパチロック」(下北沢「劇」小劇場)
 「ザンダルド」(新宿・シアターモリエール)
 「ダンパチ7」下北沢「劇」小劇場)
 ショーGEKI 10周年本公演!ショーGEKI大魔王「大逃亡〜義経と弁慶〜」
 (新宿・全労済ホール/スペースゼロ)
 「ベッドトークバトル」(下北沢「劇」小劇場)
 ショーGEKI大魔王「マスカラッド」(新宿・全労済ホール/スペースゼロ)
 ショーGEKI大魔王「幕末剣舞烈風伝 新撰組」(下北沢・本多劇場)
 「ダンパチ9」(下北沢「劇」小劇場)
 ショーGEKIワールド「ドコニ・私の元気」(新宿・シアターモリエール)
 「ダンパチ10」(下北沢「劇」小劇場)
 ショーGEKI大魔王2012ロックミュージカル「マリオネット」
  (新宿・全労済ホール/スペース・ゼロ)
 下北ショーGEKI夏祭り2013「ダンパチ11・インディアンズ」(下北沢「劇」小劇場)
 ショーGEKI大魔王2013「サンゴクシ」(新宿・全労済ホール/スペースゼロ) 

ツールドフォース公演(作・演出:羽広克成氏)
 「大逃亡」(1995.5.31-6.4/東京芸術劇場小ホール1)
 「八犬伝」(1996.3.6-10./東京芸術劇場小ホール1)
 「新撰組/維新士」(1997.2.20-3-2./東京芸術劇場小ホール1)
 「三剣士」(1998.2.19.-3.1./東京芸術劇場小ホール1)
 「壁を叩け、歌を叫べ」(1998.10.31-11.8./新宿シアターモリエール)

グループ虎+10・Quatreプロデュース「婢伝五稜郭」(六本木・俳優座劇場)

TEAM発砲B・ZIN公演
 「ダンダラダンダンダン2」(下北沢・ザ・スズナリ)
 「ウルトラファミリータイズ2LDK」(下北沢・駅前劇場)

BQMAP公演
page990117「蜃気楼列車」
(1999.1.13-1.20./作・演出:奥村直義氏下北沢駅前劇場/完治役)
 page970814「緋月盗四郎 会津磐梯山は宝の山よ〜」
(1997.8.6-8.12./大塚萬スタジオ/伊地知正治役)
page980315「妖精ホームズ」
(1998.3.11-16/作:田原弘毅氏・演出:奥村直義氏/下北沢駅前劇場)
 page.980716「Re-」
(1998.7.26-7.30./作・演出:奥村直義氏/大塚萬スタジオ/葛城役)

花組芝居公演 「花組まつり」
 
SHA・LA・LA公演「オサラバ」(新宿・全労済ホール/スペースゼロ) 他 多数                      
<映 画>「ラストサムライ」(ワーナー)「デビルマン」(東映)
東京国際映画祭監督賞受賞作品「サンタスモークス」 他

<ビデオ・DVD>「ウルトラセブン」(#2.地球より永遠に)

<T V>金曜ナイトドラマ「女囚セブン」(EX/#2.桜子の父役)
「1周回って知らない話」(NTV/石田純一役)
「天使と悪魔ー未解決事件匿名交渉課ー」(EX/#8.成海次郎役)
「SAVE POINT」(TX/オノ役/レギュラー)
「東京ガードセンター」(Dlife/#10.神部正和役)
「オリンピックの身代金」(EX)
「明日の光をつかめ-2013夏-」(CX/#3.〜植本祥治役)
土曜ワイド劇場「監察官・羽生宗一」(EX)
木曜ドラマ9「潜入探偵トカゲ」(TBS)月曜ミステリーシアター「確証」(TBS)
「ザ・世界仰天ニュース-トリカブト保険金殺人事件-」(NTV/大野役)
木曜ミステリーシアター「毒<ポイズン>」(NTV)
土曜ワイド劇場35周年特別企画「はみだし弁護士・巽志郎」(EX)
「超再現!ミステリー 2時間スペシャル!!−魔−」(NTV/松濤照彦役)
「江〜姫たちの戦国〜」(NHK)「松本人志のコントMHK」(NHK)
「パーフェクト・リポート」(CX)「泣かないと決めた日」(CX)「時間の迷宮」(CX)
「深すぎてごめんなさい」(ひかりTVSTYLE/MC/レギュラー)
「ニュートンの鉄則」(パチンコ・パチスロTV/MC/レギュラー)

<C M>「東進ハイスクール 全国統一高校生テスト」
「DNA mobage大戦乱!!三国志バトル」
「アメリカンホームダイレクト自動車保険」「au」
「PlayStation3 みんなのGOLF5-みんなの純一篇」
「ブリジストン- TIRE SAFETY」「タマホーム」 他

<ラジオ>全国FMコミュニティ「LOVE FACTORY」メインパーソナリティ

<殺陣・振り付け指導>ショーGEKI/10・Quatre全公演
BQMAP「Re-」「坂本竜馬」(東京芸術劇場)
POOL−5「クリスマスバタフライ」「新築HIMAWARI−A日記」
生活向上委員会「アメリカ第51番州ニッポン」「マジメに働きゃ明日はない」
           ワタナベエンターテイメントカレッジ、ヒューマンアカデミー卒業公演    他